28 июля прошло очередное заседание Тамбовской городской Думы, на котором депутаты внесли в качестве законодательной инициативы в облдуму законопроект об изменении способов избрания главы города. В целом есть три варианта выборов: конкурс на главу (действует сейчас), назначение представительным органом муниципального образования из своего состава и прямые выборы. На заседании вопрос о способах избрания главы вызвал жаркие дискуссии.

Один из вариантов — система сити-менеджера — существовала в Тамбове десять лет. Суть в том, что руководителем администрации города является назначаемое по итогам конкурса лицо — глава администрации, с которым заключается контракт. При этом высшим должностным лицом города является председатель думы. С 2015-го главу Тамбова избирают народные избранники Думы после конкурсного отбора. Как считает депутат Артём Александров, оба варианта нежизнеспособные, в частности из-за того, что горожане никак не участвуют в выборе высшего должностного лица. Именно поэтому городу нужны прямые выборы.

— От имени фракции КПРФ внес поправку, чтобы гордума выступила с законодательной инициативой именно по возврату прямых выборов, а не других вариантов, которые мы уже проходили. Кроме того, выборы нужно возвращать во все муниципалитеты, а не переписывать региональный закон под конкретный город или персону, — считает Александров.

Поправка депутата была отклонена руководством города и депутатами, которые проголосовали «против», часть воздержалась от ответа. Удивительно, что раньше те же народные избранники перед выборами в Думу настаивали на прямых выборах. Отметим, что одним голосованием дело не обошлось, обсуждение перешло в споры. Президиум перевел вопрос в другое русло и начал интересоваться, почему фракция КПРФ в облдуме не занимается возвратом прямых выборов.

Важно сказать, что фракция КПРФ всегда выступала «за» такой способ избрания. Рассуждая масштабнее, из 50 депутатов КПРФ во фракции областной думы только три человека, поэтому любые предложения коммунистов отклоняются. «А в гордуме сам Бог велел выступить за прямые выборы, по крайней мере, это было бы честно перед горожанами — выполнить предвыборное обещание», — добавил Александров.

Напомним, что уже почти год в Тамбове никак не могут выбрать руководителя — конкурс уже дважды был признан несостоявшимся. До этого путем конкурса главы Тамбова сменяли один другим. Сейчас в городе нет постоянного руководителя, только исполняющий обязанности.