Под видом приведения в соответствие с действующим федеральным законодательством Тамбовская городская Дума приняла новые правила благоустройства города. За несколькими декоративными пунктами, которые ничего существенного в жизнь города не вносят, есть один, который все горожане испытают на себе. Особенно это касается жителей многоквартирных домов.

Гражданам следует особое внимание обратить на то, что новые правила предусматривают перечень видов работ по содержанию прилегающих территорий. В многоквартирных домах этим будут заниматься управляющие компании и ТСЖ. Это показывает, в интересах какого класса эти правила разрабатывались, а заодно и отношение администрации города к жителям многоквартирных домов.

Границы прилегающей территории будет утверждать горадминистрация. А теперь самое интересное — перечень работ, которые возлагаются на управляющие компании, то есть теперь будут финансироваться самими жильцами: уборка прилегающей территории, включая подметание, сбор мусора, покос травы, обрезка деревьев и кустарников, содержание урн и скамеек, очистка проездов и дорожек от снега, наледи и льда, обработка антигололёдными средствами. То есть теперь все эти работы граждане должны будут выполнять за свой счёт. Вывоз собранного в валы снега город великодушно оставляет за собой.

Также депутаты от партии «Единая Россия» предложили предусмотреть право администрации города провести работы, включённые в указанный перечень, если УК или ТСЖ не выполнили их в установленные сроки. Но взыскивать средства за эти работы будут с этих же компаний, то есть через них с граждан.

Напомним, что об этом давно предупреждали депутаты от КПРФ, и потому на заседании Думы не поддержали новые правила.