Тамбовская делегация побывала на торжественном открытии обновлённого мемориала танкистам-первогвардейцам у деревни Первый воин Мценского района Орловской области. В составе делегации – депутат Тамбовской областной Думы от КПРФ Александр Жалнин и депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Максим Жалнин. На важном мероприятии побывали депутат Государственной Думы, председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов, губернатор Орловской области Андрей Клычков.

А.К. Жалнин и М.М. Жалнин

Памятный комплекс установили в 2001 году к знаковой дате – 60-летию танковой гвардии Советского Союза. Изначально были открыты бюсты Героев Советского Союза, выдающихся танкистов Анатолия Анатольевича Рафтопулло и Ивана Тимофеевича Любушкина, уроженца Тамбовской губернии. Они проявили огромное мужество в ожесточённых бою у высоты 217,8, деревня Первый воин Орловской области). Благодаря храбрости танковой дивизии в октябре 1941 года удалось остановить мощную танковую группу Гейнца Гудериана, которая планировала дальнейшее наступление на Тулу. В этом бою наш земляк Иван Тимофеевич Любушкин, несмотря на полученное ранение, расстрелял пять фашистских машин.

 «Танк старшего сержанта И. Т. Любушкина с первых минут боя был подбит вражеским снарядом и не мог двигаться. Но он принял бой и начал обстрел вражеских танков. На широком поле разразилась необыкновенная танковая дуэль. На расстоянии 1300 метров мужественный командир расстрелял одну за другой пять вражеских машин. Но вот подоспевший немецкий тяжёлый танк пробил борт машины Любушкина», — из фронтовой листовки «Танковая дуэль».

Всего в этой атаке советской танковой дивизии удалось уничтожить девять вражеских танков.  Храбрость героев в этом бою являлась примером для других советских солдат. В прошлом году как символ кропролитных сражений на мемориале были установлены танки:  танк Т-26 и два танка Т-34, на них – выбоины, советские машины до сих пор хранят память о тяжёлом военном времени и подвиге участников Великой Отечественной войны.

В этом году бюсты Героев Советского Союза Анатолия Анатольевича Рафтопулло и Ивана Тимофеевича Любушкина обновили, также установили бюст Михаила Ефимовича Катукова, дважды Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск. Жителям и гостям области, приходящим почтить память воинов, можно ознакомиться  с архивными данными: на гранитных плитах размещены сведения о сражениях, дана карта-схема боевых действий.

О значимости подвига и неразрывности высказался Геннадий Зюганов.

«Приехал на Родину, чувствую связь времен и свою обязанность продолжать лучшие традиции отцов и дедов. Здесь решался исход Подмосковной битвы — наши танкисты дали отпор, доказали, что наши танки, наш характер, воля и наше желание победить сильней»,— приводит слова Геннадия Зюганова пресс-служба КПРФ.

Побывавшая на важном событии Тамбовская делегация подчёркивает важность увековечивания памяти советских воинов. Говоря о подвиге нашего земляка  Ивана Тимофеевича Любушкина, депутаты считают, что  установка мемориала в местах ожесточённых сражений, проявления храбрости оставляют постоянный след во времени, напоминая о мужественных поступках.

Для справки: Иван Тимофеевич Любушкин родился в Тамбовской губернии в 1918 году. Несмотря на трудности (по словам его сестры Антонины Тимофеевны Василиной семья была очень бедной), Иван Тимофеевич Любушкин добросовестно учился и почти не пропускал школу. В Тамбове он работал на кирпичном заводе, а в Тбилиси, куда переехал позже, трудился в пожарной части. На фронт наш земляк был призван уже в июне 1941 года. Через год, в июне 1942 года, за деревню Муравский Шлях (под городом Ливны Орловской области) он погиб. Ивана Тимофеевича Любушкина похоронили в братской могиле № 46 в деревне Росстани Ливенского района Орловской области. За время службы молодому асу удалось уничтожить 20 танков и самоходных артиллерийских установок. В книге Юрия Жукова «Люди сороковых годов» Иван Тимофеевич Любушкин вспоминается как один из лучших танкистов.

«В этом столкновении погиб один из лучших танкистов, Герой Советского Союза Любушкин: только он расправился с пушкой гитлеровцев, как вдруг прямым попаданием бомбы была разбита башня его «тридцатьчетверки». Любушкин и его башенный стрелок Литвиненко убиты наповал, стрелок-радист Егоров тяжело ранен и только механик-водитель Сафонов остался невредим. Он успел выскочить из охваченной пламенем машины. Танк Любушкина горел на глазах у его товарищей до захода солнца, и то, что пережили они, глядя на него, невозможно описать», — говорится в книге «Люди сороковых годов».