Тамбовская епархия снова решила построить шестиметровую каменную стену прямо в центре города. Об этом стало известно после выхода в свет эфира «Вести Тамбов», о намерениях заявил заведующий архитектурно-строительным отделом епархии протоиерей Георгий Неретин. РПЦ по-прежнему претендует на часть земли по проекту восстановления целостности ансамбля Казанского мужского монастыря (ул. М. Горького). Согласно проекту, монастырь будет «обрамлён» белокаменной стеной с башенками. Это, по словам собеседника издания, никак не помешает тамбовчанам свободно заходить на территорию, она будет открыта с утра до вечера.

Протоиерей отметил, что памятник Зое Космодемьянской переносить не будут, потому что это «знаковая личность, которая дорога нам всем». Примечательно, что монастырская стена с именами «героев, прославивших тамбовскую землю» будет располагаться прямо за спиной монумента. Ранее такую инициативу тамбовчане прозвали спекуляцией. Абсурден и тот факт, что со стороны Набережной место для прогулок будет также огорожено шестиметровой стеной. А на берегу Цны появится Богоявленская часовня.

«Преобразить» ансамбль Казанского мужского монастыря планировали ещё в 2017 году, однако из-за массовых протестов замысел не был реализован. Позднее, в 2019 году, уже доработанный проект (с именами тамбовчан, погибших в годы Великой Отечественной войны) вновь презентовали. На сайте администрации Тамбова даже был опубликован эскиз стены. Тогда местные жители также выступали категорически против, проект заморозили.

Буря возмущения возникла и сейчас. Если отбирать самые нейтральные комментарии в соцсетях, то в целом можно сказать так: тамбовчане советуют епархии принять участие в более важных делах, если у нее есть свободные деньги. К теме подключились и народные избранники.

— Вчера во время обсуждения повестки заседания городской Думы предложил дополнительно рассмотреть вопрос о планах Тамбовской Епархии РПЦ по возведению каменной стены вокруг памятника Зои Космодемьянской. Считаю, что на этом этапе обсуждений депутаты должны были высказать свою принципиальную позицию о недопустимости любых поползновений на этот счет, — прокомментировал депутат-коммунист Артём Александров.

Стоит отметить, что депутаты пока не готовы обсуждать этот вопрос, поэтому предложение было отклонено.