На днях глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов подписали соглашение о господдержке строительства второй очереди предприятия «Тамбовская индейка» в Первомайском районе. К середине 2021 года «Черкизово» создаст в регионе комплекс площадок доращивания и откорма. Годовая производительность мяса птицы  увеличится на 50% и составит 82 тысячи тонн (сейчас объём составляет 55 тысяч тонн).   На развитие «Тамбовской индейки» наша область с 2020 по 2025 год планирует предоставить господдержку в размере 211 млн рублей. 

«Группа «Черкизово» — один из главных стратегических инвесторов для Тамбовской области, — говорит Александр Никитин. — Объем инвестиций за последние 10 лет составил порядка 9,7 миллиарда рублей. На предприятиях трудятся около 2000 жителей региона. Поэтому в рамках сотрудничества мы должны создавать определенные условия для таких инвесторов в области строительства инфраструктуры и законодательства».

Вот только представители агрохолдинга не всегда соблюдают закон. Так, «Тамбовская индейка» при сбросе сточных вод в р. Сухой Иловай от очистных сооружений предприятия нарушила экологические требования. Сточная вода имела желтовато-коричневый цвет. Проверка сточных вод с очистных сооружений ООО «Тамбовская индейка» была инициирована в результате обращения ООО «Рыбхоз Первомайский»

По результатам проверки специалистами Тамбовского филиала ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО» зафиксированы превышения нормативов допустимого сброса сточных вод в р.Сухой Иловай, установленные разрешением. Например, количество ионов аммония и нитрита было выше нормы в 234 и 105 раз соответственно, что является опасным для окружающей среды. За данное нарушение Ленинским районным суд г. Тамбова организация была оштрафована на 50 тысяч рублей.

Кроме того, ООО «Тамбовская индейка» не выполняла в полном объеме установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

За невыполнение требований по защите земель от негативного воздействия производства  Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям наложило штраф в размере 400 тыс. рублей, но по жалобе предприятия Первомайский районный суд снизил эту сумму до 200 тысяч рублей. Главным аргументом послужило тяжёлое финансовое состояние предприятия.

Поступают жалобы на деятельность предприятия и от жителей Первомайского района.

«Просим Вас срочно принять меры по вывозу отходов из цехов «Тамбовская индейка», расположенных при въезде в с.Змеёвка и с.Знаменка. Все эти вредные отходы вывозят в с.Староклёнское, где ранее было 2-е отделение совхоза «Снежеток». Здесь находится водонапорная башня, от которой питаются жители села, запах стоит ужасный, дышат тяжело. Большие грузовые машины привозят и сваливают в 200-х метрах от башни. Это место не предназначено для утилизации таких ядовитых отходов. юди уже жалуются на першение в горле и дыхательных путей. Зарабатывая на этом деньги, руководство в лице Хаустова С.В. и директора «Тамбовской индейки» нарушают все санитарные нормы», — пишут жители муниципального образования главе администрации Тамбовской области.

По данному обращению рабочей группой администрации района был осуществлен выезд на место, составлены акты осмотра, которые направили в управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям и в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Группа «Черкизово» сейчас – крупнейший производитель, входит в тройку лидеров на мясном рынке.