На последнем заседании Тамбовской областной Думы был обсужден вопрос о преобразовании 23 муниципальных районов области в муниципальные округа, которое фактически означает ликвидацию сельских советов.

По информации региональных парламентариев с такой инициативой выступили  представительные органы районов. Глава региона Максим Егоров, принявший участие в заседании, заявил, что данное преобразование не приведет к изменению границ и названий населенных пунктов. Жители, по его мнению, смогут получать все услуги, которые получали ранее в сельсоветах, по месту жительства, и это якобы должно упростить порядок получения необходимых справок и услуг. Региональные власти обещают, что благодаря объединению сельсоветов, муниципалитеты получат больше возможностей для развития, а консолидация бюджетных средств позволит участвовать в большем количестве государственных и региональных программ.

После преобразования в составе Тамбовской области будет 30 муниципальных образований, включая 7 городских округов и 23 муниципальных округа, вместо 271 муниципального образования, которые в настоящее время входят в состав региона.

Инициатива преобразования муниципальных органов не везде находит одобрение на местах, о чём наше издание писало ранее. Многие граждане небезосновательно полагают, что, несмотря на радужные обещания, последствия для местного населения могут быть не такими положительными.

Депутаты фракции КПРФ проголосовали против данного решения.