В докладе Председателя центрального комитета компартии Геннадия Зюганова на V (ноябрьском) Пленуме ЦК КПРФ, прошедшем 12 ноября в Москве, за развитие общественной работы по отношениям с Китаем была отмечена Тамбовская область.

«При поддержке КПРФ отмечена важная дата — 65 лет Обществу российско-китайской дружбы. Сделан хороший вклад в реализацию Меморандума о сотрудничестве КПРФ и КПК. Телеканал «Красная Линия» совместно с китайскими партнёрами осуществляет проект кинопоказа «Китай сегодня». Опыт сотрудничества накапливается и на уровне регионов — в Приморском и Хабаровском краях, Орловской и Тамбовской областях», — говорится в докладе.

О том, как делегация из Тамбова приняла участие в праздновании 65-летия Общества российско-китайской дружбы, наше издание писало ранее.

Отношения с Китаем приобретают всё большее значение для России, и Тамбовская область не останется в стороне. Для коммунистов особенно ценно, что КНР в настоящее время является лучшим наглядным примером и доказательством того, что социалистическая модель управления и построения общества не только жизнеспособна, но и является самой прогрессивной на сегодняшний день, что также отмечено в докладе.

В Постановлении Пленума говорится о важности работы с Китаем, необходимости изучения его опыта в т.ч. в рамках изучения решений Пленума.

В Тамбове существует группа заинтересованных в изучении истории компартии Китая, её работы и развитии этого направления в нашем регионе. В частности, летом текущего года был создан Центр «Белый Слон» с целью создания благоприятных условий для обмена опытом, реализации и углубления региональных деловых связей Тамбовской области и стран Азии, развития и поддержки экономического, творческого и культурного сотрудничества и установления долговременных и надёжных отношений между гражданами, их объединениями и организациями.