В Тамбовской областной Думе прошло заседание комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Главным вопросом собрания стало внесение изменений в порядке законодательной инициативы в Водный кодекс РФ.

В настоящее время пунктом 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ в водоохранных зонах запрещается движение и стоянка транспортных средств, кроме их движения по дорогам и стоянки на дорогах, в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие. Для крупных водоёмов ширина таких зон равна 200 метрам. Также в границах водоохранных зон выделяются защитные полосы. Их ширина индивидуальна, она зависит от уклона берега водного объекта и рассчитывается следующим образом: 30 метров для обратного или нулевого уклона, 40 метров для уклона до трех градусов и 50 метров для уклона три и более градуса. Рядом с прибережными защитными полосами запрещается распашка земель.

Таким образом, по действующему закону нельзя использовать минимальное количество водоохраной зоны (150 метров) для сельскохозяйственных целей, ведь движение и стоянка транспорта в зоне без твёрдого покрытия запрещены. По факту данное ограничение затрагивает и отдыхающих, которые используют маломерные суда. Летом такой досуг является одним из самых популярных, а закон всё ещё его не легализовал.

Законопроект Тамбовской областной Думы предполагает признание пункта 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ  утратившим силу. Часть 17 статьи 65, согласно законопроекту, необходимо дополнить пунктом 4, по которому движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие, будут запрещены только в границах прибрежных защитных полос.

Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию внёс в Тамбовскую областную Думу проект постановления «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации» и рекомендует принять его.

Анфиса Немтинова