Секретариат Тамбовского областного комитета КПРФ сделал заявление, в котором призвал партийцев и всех граждан готовится к решительным действиям, в том числе к акциям протеста за право называться человеком, отстоять страну и её будущее. Заявление опубликовано на сайте КПРФ — Тамбов.

«Отныне противостояние с действующей властью, изобличившей себя открыто как часть компрадорского олигархата, будет только усиливаться, а формы борьбы обостряться. Эта колониальная буржуазия не остановится ни перед чем для сохранения награбленного у народа богатства, для сохранения возможности дальнейшего, полного, окончательного и бесповоротного разорения нашей Родины, пойдя для этого на любые преступления против простого населения – это должен чётко понимать каждый член партии, каждый гражданин своей страны!», — отмечают в своем заявлении коммунисты.

Отдельно представители регионального отделения партии остановились на фактах политических репрессий в отношении своих товарищей. В частности они приводят следующие моменты: отказы в регистрации кандидатов, задержания, нападения, административные и уголовные преследования. «В Карачаево-Черкессии, целый список кандидатов коммунистов был снят с выборов, а 17 июля был неправомерно арестован первый секретарь рескома КЧР Кемал Бытдаев», — говорится в обращении.

К слову Кирсановский районный суд признал секретаря Тамбовского обкома, первого секретаря Кирсановского РК КПРФ Антона Веселовского виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации публичного мероприятия). Коммунисты считают, что данное наказание не имеет под собой законных оснований и секретарь обкома был оштрафован за встречу с депутатами.

По мнению представителя центра политических исследований «Полярная звезда» достаточно резкое заявление коммунистов сделано не случайно, а на фоне роста протестных настроений связанных со снижением уровня жизни и обострением политической борьбы.

«Мы прекрасно видим, что коммунистам второй год де-факто отказывают в согласовании протестных акций на центральных площадках города Тамбова и других муниципалитетов, пытаются привлечь активистов к административной ответственности, задерживают. Не говоря про использование административного ресурса и факты попрания итогов народного волеизъявления на выборах. Рейтинги партии «Единая Россия» и Президента РФ находятся на исторически минимальном уровне и на этом фоне политическая борьба за власть будет обостряться», — отмечает собеседник издания.