Сотрудники областной детской библиотеки продолжают знакомить ребят с основами права. На днях состоялась встреча в рамках клуба «Мобильный ПРАВОград». Пиар-акция «Право в тренде» началась в отделе обслуживания подростков. Участников познакомили с выставкой-путеводителем «Защити меня, закон!». Школьникам предложили найти на экспозиции книги с игровой «начинкой». Потом ребята ломали голову над ситуациями из карточной игры «Детский детектив» вместе с её героем Глебом Смекалкиным.

Через некоторое время организаторы акции переместились из библиотеки на Набережную. В Летнем читальном зале дети на время погрузились в удивительный мир права. Происходящее было интересно прохожим. Описание из отчета:

«Оказалась, что сухая буква закона может быть увлекательной и даже понятной. В лабиринте прав и обязанностей тинейджерам помогли разобраться правовые мини-игры. Дальнейшее знакомство с миром закона и порядка ребята смогли продолжить с помощью правовой литературы, памяток, закладок, адаптированных для детей. Они были представлены на импровизированной выставке-развале. Все участники акции, и дети, и взрослые, получили в подарок полезные памятки и электронные пособия».

Общая информация о «Мобильном ПРАВОграде» следующая. Клуб объединяет читателей Тамбовской области 10–18 лет, помогает им в формировании основ правовой грамотности, онлайн-безопасности и активной гражданской позиции. В рамках клуба организуются разнообразные массовые программы. Для старшеклассников – интеллектуальная игра-квест «Наша Конституция», библиотечный кэшинг «Виртуальные джунгли: инструкция по применению», спринт-игра «7 ключей от права»; для ребят среднего школьного возраста – ролевая игра «Детективное агентство «Sekretov.net», IT-квест «Всем выйти из сумрака!», познавательная игра «День ПРАВОзнайки».

Участники клуба могут проверить свои знания в области права с помощью интерактивных компьютерных игр «Правовое турне» и «Будущий избиратель». Заседания клуба проходят ежемесячно и дополнительно по согласованию, в отделе обслуживания подростков и на выездных мероприятиях. Более подробную информацию можно получить по телефону: +7 (4752) 71-26-63.

Антон Веселовский