Предпринимательское сообщество Тамбовщины бьет тревогу. С 1 января 2020 года истекает срок действия одного из специальных налоговых режимов — Единого налога на вмененный доход (ЕНДВ). В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаила Козельцева поступает большое количество обращений, люди просят продлить этот налоговый режим. Поэтому Козельцев обратился к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Титову с предложением инициировать вопрос о необходимости продления срока действия ЕНВД.

Этот специальный налоговый режим применяется только в отношении определённых видов деятельности: бытовые и ветеринарные услуги; услуги ремонта, техобслуживания, мойки и хранения автотранспортных средств; автотранспортные услуги; розничная торговля; услуги общественного питания; размещение наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах; услуги временного размещения и проживания; передача в аренду торговых мест и земельных участков для торговли.

Региональные и местные власти могут вводить ЕНВД по указанным объектам, с возможностью их уточнения. Особенностью ЕНВД, как и любого другого специального режима, является замена основных налогов общей системы налогообложения одним – единым. На вмененке не подлежат уплате: НДФЛ (для ИП), налог на прибыль (для организаций), НДС (кроме экспорта) и налог на имущество (за исключением объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость).

Михаил Козельцев сам стоял у истоков разработки Закона Тамбовской области от 28 ноября 2002 г. № 70-З «О введении в действие на территории Тамбовской области системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». За это главой администрации Тамбовской области был награжден Дипломом «Лучший предприниматель области — 2000г.» в номинации «Борец за справедливость». ЕНВД сегодня — один из самых востребованных налоговых режимов у микро- и малых предприятий. В нашей области плательщиками ЕНВД являются 17305 субъектов (из них 1580 юрлиц и 15725 ИП). Если учесть, что общее количество таких малых предприятий у нас 32686, то получатся, что данным видом налога пользуется 53%. Он удобен как с точки зрения простоты исчисления и уплаты (платежи не привязаны к выручке, оборотам), так и с точки зрения администрирования — не нужно тратиться на ведение бухгалтерского учета, а значит, минимизируются возможные ошибки при подготовке отчетов и риски привлечения к налоговой ответственности.

«В Тамбовской области ЕНВД является основным налоговым режимом для торговли. Так, по данным Управления Федеральной налоговой службы России по Тамбовской области, из 1 025 969 тысяч рублей исчисленного за 2018 год ЕНВД, 802 914 тысяч рублей (78,3%) приходится именно на торговлю. Кроме того, сумма налога уменьшается на сумму платежей во внебюджетные фонды, что для малоформатной торговли (меньше 5 кв.м. торговой площади) практически обнуляет налоговые платежи. Прекращение действия ЕНВД приведет к массовому уходу в «тень» нестационарной и разъездной торговли, а также сферы услуг.

Если говорить об альтернативах, то предпринимателям предлагаются УСН и патентная система налогообложения. Востребованность ПСН в Тамбовской области незначительна: на 01.01.2019 года выдано всего 1465 патентов (из них 124 — патенты с налоговой ставкой 0%) для 1054 ИП, а размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода, исчисленного исходя из срока, на который выдан патент, составил 370 841 тысяча рублей, в том числе по патентам с налоговой ставкой 0% 16 151 тысяча рублей. В некоторых районах области не выдано ни одного патента, например, в Мучкапском и Уметском, много муниципалитетов с 1 выданным патентом, и тот с налоговой ставкой 0%, например, г. Котовск и Бондарский район.

Для сравнения: налоговая база (сумма исчисленного вмененного дохода) по ЕНВД за тот же период составила 6 839 819 тысяч рублей (из которых 1 794 710 тысяч рублей для ЮЛ, а 5 045 109 тысяч рублей (74%) для ИП), из них 5 354 933 тысяч рублей (78,3%) — торговля. Если сфера услуг еще готова уйти на патентную систему налогообложения, так, из 1465 патентов 991 (68%) выдан в сфере услуг, то для торговли приоритетным является все же ЕНВД», – считает Козелбцев.

При этом ЕНВД важен не только для предпринимателей — налоговые доходы от него, согласно п.2 ст. 61.1 и п.2 ст. 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов и городских округов. То есть, в случае ухода части предпринимателей на УСН, местные бюджеты недополучат часть своих доходов.

Предприниматели согласны, что ЕНВД — довольно жесткий налог, взимаемый от вмененного дохода, а не от реального. Но его несомненные плюсы перевешивают все минусы. Обращение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаила Козельцева ушло в Москву. Наш малый бизнес ждет ответа.

Антон Веселовский