Последствия пандемии коронавируса ударили не только по людям, но и по животным. На грани выживания оказались 16 породистых коней, которые расположены в конюшнях по ул. Пролетарская в городе Тамбове.

Содержание конюшни в период экономического застоя стало мастеру спорта России по конному спорту Светлане Ковалёвой и её  другу Артём Михайлову не по карману. За аренду помещения на улице Пролетарской (памятник архитектуры, принадлежит АО «Росипподромы») у владельцев уходит 21 тысяча рублей, на питание лошадей, включая овёс, сено, другие продукты, — 56 тысяч ежемесячно. Отбивать расходы нечем. Если до эпидемии ипподром был одним из любимых мест тамбовчан (там часто проходили фотосессии и обучение конному спорту), то сейчас вход закрыт, а соответственно, и прибыли у конюшни нет.

В числе лошадей есть и пожилые кони, особенно нуждающиеся в уходе. Много лет они служили на благо человека, а сейчас и сами как никогда нуждаются в помощи.

«У нас рука не поднимется отдать наших пожилых лошадей на мясобойню или куда-то ещё», — рассказывает Светлана Ковалёва порталу «ПроТамбов».

Для оказания поддержки в прокормлении лошадей следует связаться со Светланой Ковалёвой по телефонам: 8-953-700-69-87 и 8-962-235-35-90 или связаться «ВКонтакте»: https://vk.com/id386504255 или https://vk.com/yarovit_tmb. При желании к лошади или лошадям, которым оказывается помощь, можно приезжать.

Анфиса Немтинова

Фото на превью — Алексис Моисеева