Кандидат в депутаты Государственной Думы по одномандатному округу № 177 Павел Ханжинов («Российская партия свободы и справедливости», председатель Максим Шевченко), 25-летний житель Подмосковья, подал иск в Тамбовский областной суд. Требования — отменить регистрацию конкурентов от КПРФ, ЛДПР и «Яблока» по тому же округу. Однако облсуд не стал отменять решения окружной избирательной комиссии о регистрации трех кандидатов в депутаты.

Ханжинов имел претензии к документам кандидатов. Так, по мнению заявителя, причина для отмены регистрации первого секретаря тамбовского обкома КПРФ и депутата региональной облдумы Андрея Жидкова заключается в сомнительных «нарушениях» технического характера, якобы в заявлении есть опечатка в названии должности кандидата в облдуме. Однако на деле она полностью соответствует свидетельству о регистрации партийного отделения в Минюсте.

— В принципе ничего особенного или нового. На избирательном округе № 177 зарегистрировано 10 кандидатов, и сразу было понятно, что вероятность растаскивания голосов, оппозиционных власти, существенна. Но для пущей уверенности у административного ресурса есть соблазн избавиться от «мешающих» кандидатов. К тому же участие в судах, в прочих разбирательствах отвлекает кандидатов и их штабы от проведения полноценной работы с избирателями в округе. И хотя и суд, и облизбирком проявили принципиальность, думаю, что иски ещё будут. Ведь сами истцы не ведут активную кампанию, живут за сотни вёрст от Тамбовщины, им ничего не стоит через представителей затаскать оппонентов по органам, замучить бюрократической перепиской, — прокомментировал ситуацию Андрей Жидков.

По утверждениям Ханжинова, координатора реготделения ЛДПР и депутата гордумы Олега Морозова и местного активиста Владимира Жилкина следовало снять за сокращение слов «область» и «город» и использование пониженного регистра букв в сведениях об адресах их проживания. В ходе разбирательств выяснилось, что иски неожиданно поддержала зарегистрированная по тому же избирательному округу безработная жительница города Ирина Чхаидзе, выдвинутая партией «Зелёная альтернатива».

Примечательно, что у Ханжинова, Чхаидзе и еще одного кандидата Юлии Удаловой («Гражданская платформа») общий финансовый уполномоченный. Есть все основания полагать, что данная деятельность регулируется из одного центра для того, чтобы «взбаламутить» ситуацию и зачистить политическое поле в пользу определенного лица.

Фото: Wikimapia.org