В аграрной сфере счет идет не на тысячи, как в конторах по ремонту сотовых телефонов. Уклоняются от налогов по-крупному. Областное управление Следственного комитета рассказало о наказании, которое понес генеральный директор одной из тамбовских сельскохозяйственных организаций.

Следствие и суд установили, что фигурант дела внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) за 3, 4 кварталы 2015 года и 1, 2, 4 кварталы 2016 года о суммах налоговых вычетов. Они основывались на фальсифицированных документах первичного бухгалтерского учета о «приобретении товарно-материальных ценностей у других фирм». Отчет перед налоговиками был в положенные сроки.

В результате преступной схемы в бюджет РФ не поступило 15 миллионов рублей. По решению суда, виновный в преступлении по статье №199 УК РФ должен заплатить штраф 300 тысяч рублей в доход государства.

В тему можно сказать о введении в этом году единого сельхозналога. Производителям теперь надо выбирать между ЕСХН и ЕСХН + НДС.

Антон Веселовский