Октябрьский районный суд г. Тамбова признал виновными бывшего советника главы администрации Рязани, бывшего замглавы администрации Рязани и бывшего советника министра экономического развития РФ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (организация получения взятки и пособничество в получении взятки). Уголовное дело рассматривалось в Тамбове по просьбе Генпрокуратуры.

Схема была такая: за незаконные вознаграждения заключались договоры с поставщиками. Как установил суд, лицо, исполняющее административно-хозяйственные функции в муниципальном предприятии «Детское питание», должно было систематически требовать от поставщиков взятки за заключение договоров поставок продукции и исполнение обязательств со стороны предприятия и передавать деньги организатору для дальнейшего распределения между участниками преступного сговора.

Суд приговорил организатора к 8 годам лишения свободы с запретом занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления сроком на 10 лет. А пособники получили по 8 лет и 8 лет 6 месяцев также с запретом занимать определенные должности. Все фигуранты будут отбывать срок в колонии строгого режима.

Фото: Константин Долгановский