На прошедшем 27 октября заседании Тамбовской городской Думы изменили регламент представительного органа. Теперь в разделе «Разное», где обычно депутат мог высказаться, можно обсуждать только темы, относящиеся к их деятельности и органов местного самоуправления. Скандальная поправка была внесена руководством Думы, большинством голосов она была принята.

Как заявила председатель гордумы Елена Леонова, депутаты должны обсуждать только те вопросы, которые относятся к их полномочиям. С остальными же запросами нужно выходить на те органы госвласти и федеральные структуры, к полномочиям которых это относится. В то же время врио главы города Тамбова Максим Косенков сказал о том, что депутаты имеют право транслировать политические заявления, так как они все являются представителями тех или иных политических партий.

Те, кто следит за заседаниями гордумы, знают, что чаще всего в «Разном» выступает депутат от КПРФ Артём Александров. Тамбовчане в соцсетях считают, что поправка направлена именно на то, чтобы ограничить выступления коммуниста. По мнению самого Александрова, депутаты, проголосовавшие за изменение, поддержали и сокращение собственных полномочий, и возможность представлять интересы своих избирателей.

— Со скрипом прошла скандальная поправка руководства городской Думы в регламент представительного органа. Мы знаем, что за последние годы полномочия муниципалитета серьезным образом урезали. Исходя из логики решения, мы не сможем, например, обозначать проблемы в сфере градостроительных конфликтов, поскольку эти вопросы относятся к компетенции органов исполнительной власти или отдельные темы в сфере ЖКХ, — комментирует депутат.