Новые ограничения из-за пандемии коронавируса ввели в Тамбовской области вчера, 28 октября. Согласно подписанному врио главы администрации постановлению, с 30 октября по 7 ноября в регионе запрещены все массовые мероприятия.

Изменения внесены и в постановление «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции». Так, с 30 октября и до особого распоряжения неработающие тамбовчане от 60 лет и старше, а также лица, имеющие хронические заболевания и беременные женщины обязаны соблюдать режим самоизоляции. Однако они вправе обратиться за медпомощью, выйти в магазин, выгулять домашних животных, вынести мусор и заниматься физкультурой на открытом воздухе. 

В документе уточняется, что режим самоизоляции не применяется к тем, кто прошёл вакцинацию или переболел COVID-19 в последние полгода. 

Кроме того, в период нерабочих дней приостанавливается деятельность кинотеатров, организаций в области спорта, отдыха и развлечений, домов творчества. Примечательно, что театры продолжат работу. А с 8 ноября и до особого распоряжения посещать кинотеатры, досуговые учреждения и организации отдыха и развлечений могут только тамбовчане с QR-кодами, справкой о перенесённом заболевании или ПЦР-тестом (должен быть сделан не ранее чем за 72 часа).

Кафе, рестораны и другие заведения временно приостанавливают свою деятельность с 23:00 до 7:00 на период нерабочих дней. С 7 утра и до 11 вечера посетителей в зале должно быть не более 50% от вместимости. Ограничение не действует на деятельность общепитов на вокзалах, аэропорте, АЗС и тех, кто оказывает услуги дистанционным способом и навынос.

Музеи, театры, гостиницы и санатории в нерабочие дни будут принимать посетителей при предъявлении QR-кода или справки о прививке, перенесенном заболевании либо действительного ПЦР-теста. Медучреждения области до 7 ноября будут оказывать неотложную помощь. 

В постановлении также указано, что работодателям рекомендовано перевести сотрудников на «удаленку». В приоритете — работники в возрасте 60+ и лица с хроническими заболеваниями.

Фото: amarok-man.livejournal.com