В рейтинге губернаторов подготовленным «Минченко консалтинг» говориться о том, что возможна отставка 11 руководителей субъектов Российской Федерации. В сентябре 2020 г. выборы глав запланированы в 17 регионах.

По мнению руководителя  Фонда развития гражданского общества Константина Костина, слова которого приводят «Ведомости»,  при принятии решений об отставках центр будет оценивать избираемость губернаторов и эффективность их работы.

По мнению эксперта, события последних лет дают основания говорить о возможности отставок глав Архангельской и Иркутской областей, а также руководителей «неочевидных регионов» вроде Пензенской, Тамбовской или Костромской областей.

«Протестные истории будут быстро масштабироваться и транслировать негатив еще и на федеральный уровень», — считает Константина Костин.

Лето 2019 года в Тамбовской области было отмечено серьезными протестными акциями. На улицу вышли жители Тамбова, возмущенные ростом цен и тарифов на услуги ЖКХ, предприниматели и другие категории граждан. Осенью проходят народные сходы в Сосновском районе по вопросу строительства мусорного полигона, на 3 октября назначена масштабная акция протеста в городе Рассказово.