Сегодня в городе Тамбове состоялась акция, посвященная теме введения QR-кода. Народный сход прошел в формате встречи с депутатами от КПРФ.

Участники акции выразили недоверие депутатам Тамбовской областной Думы, членам фракции «Единая Россия» и «Родина», поддержавших законопроект о введении системы обязательных QR-кодов, потребовали от депутатов Госдумы не поддерживать данную инициативу.

«Мы окружены со всех сторон. Проведённая оптимизация здравоохранения и образования – это не только усиление социального неравенства, но и прямое расчеловечивание. В этот напряжённый момент очевидно – КПРФ становится государство сохраняющей партией, партией большинства», — подчеркнул Андрей Жидков.

Затем перед собравшимися выступил руководитель фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе Артем Александров: «Введение системы обязательных QR-кодов не решит проблему доступности качественной медицинской помощи, особенно в сельской местности, где жители не могут получить даже элементарные медуслуги. Фактическая сегрегация, разделение людей приведут к ущемлению прав граждан. Это не поможет победить коронавирус, зато станет основой для усиления контроля над гражданами. Под предлогом заботы о здоровье у нас отнимают права человека и гражданина».

Депутат Тамбовской областной Думы Антон Веселовский заявил, что в отличие от предыдущих мер, которые так или иначе можно было считать медицинскими, проталкиваемый силами единороссовской власти антинародный законопроект о так называемых QR-кодах ничего общего с сохранением здоровья общества не имеет. Это всецело политическая мера и метод, который призван стать орудием в руках власти капиталистического меньшинства по установлению своей открытой диктатуры.

Во время акции коммунисты организовали сбор подписей граждан против введения QR-кодов.