Жители города Тамбова ждут завершения работ на стадионе «Спартак».  По поводу сроков окончания длительной реконструкции объекта они обращаются на «Прямую линию» Александра Никитина.

Однако о конкретных датах готовности стадиона пока услышать не удалось. Как оказалось, у долгой реставрации есть несколько причин. Так, из ответа администрации Тамбовской области последовало, что сейчас речь идёт о воплощении третьего этапа проекта. Итоговые сроки не сказали, сославшись на решение вопросов с охранными зонами объектов культурного наследия.

«Организована работа по реализации третьего этапа, который включает вопросы безопасности и увеличения вместимости трибун до 10 тысяч человек, с учетом требований РФС для стадионов «первой» категории. В связи с тем, что стадион «Спартак» находится в охранных зонах объектов культурного наследия, в которых устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, техническое решение вопросов имеет определенные сложности», — сообщили в региональной администрации.

Кроме того, «отсрочка» возникает из-за полученных результатов геологических и геодезических исследований: некоторые работы оказались под условным знаком «стоп».

«После анализа исходных данных и обследования объекта, геологических, геодезических и иных исследований проведение части мероприятий по реконструкции в настоящий момент не предоставляется возможным, что повлияло на ход третьего этапа реконструкции в целом», — комментируют в администрации.

Протяжённость во времени в региональном управлении физкультуры и спорта объясняют пандемией. Так, проект по безопасности, электронный аукцион по которому состоялся в начале года, планируют реализовать к следующему месяцу.

«В январе 2020 года повторно состоялся электронный аукцион на проектирование систем безопасности. На данный момент пакет документов направлен для прохождения государственной экспертизы. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации работы по контракту планируется исполнить к 1 августа 2020», — говорят в Управлении.

Ещё одна причина, как выяснилось, кроется в ужесточении требований к спортивным объектам. В этой связи здание продолжают подправлять.

«Разработано техническое задание на поставку и монтаж трибун. Также, в связи с ужесточением требований к инфраструктуре стадионов при лицензировании необходима серьезная корректировка данного задания. КПТО «Капиталстрой» осуществляется деятельность по разработке документации для площадки – основания трибун», — утверждают в Управлении.

Только вердикт от жителей исходит несколько иной. Режим ожидания продолжается.

 «Время летит, движений ноль», — считает обратившийся тамбовчанин Антон Максимов.

Анфиса Немтинова