Секретарь Тамбовского обкома КПРФ Артём Александров сообщил на свой странице в соцсетях, что практически ежедневно в местные отделения партии и в областной штаб КПРФ приходят тамбовчане и подписывают обращение против введения обязательной системы QR-кодов. По мнению неравнодушных горожан, коды – это бессмысленно, их введение нарушает права людей.
Как утверждают коммунисты, внедряемая система QR-кодов является антиконституционной сегрегацией граждан. И уже наглядно видно – наличие кода у человека никаким образом не гарантирует наличие выработанного у него иммунитета и не указывает на то, что человек здоров.  

– У нас накопилось солидное количество обращений граждан, которые мы направим в адрес руководства области и в Государственную Думу РФ. Еще раз подчеркнем, что нужны не QR-коды, а действенные меры для защиты здоровья граждан, – заявляет депутат Александров.

Члены КПРФ предлагают немедленно принять меры по укреплению общественного здравоохранения. Политика тотальной оптимизации системы российского здравоохранения, коммерциализация этой сферы приводит к необратимым последствиям для здоровья нации. Так, в Тамбовской области избыточная смертность составляет целых 36%.

Кроме того, коммунисты также говорят о бесплатной выдаче людям средств индивидуальной защиты – масок, перчаток, антисептиков, о введении бесплатных ПЦР-тестов. В целом же, вакцинацию нужно сделать добровольной и давать людям право выбора компонента для прививки. Среди предложений также поддержка доходов трудящихся и защита их прав, поддержка безработных граждан, недопущение никаких ограничений демократических прав народов под предлогом коронавируса и отмена патентов на вакцины и другие лекарства.