Жители Тамбова в очередной раз просят принять меры по поводу бездомных собак, которые «кочуют» из одного района в другой. В частности, на стаи больных и голодных собак жалуются жители улицы Астраханской и Рылеева, но проблема с бездомными животными существует в Тамбове повсеместно. Жалобы регулярно появляются как на сайте «Прямая линия», так и в соцсетях.

— Детей страшно выпускать на прогулку одних. Что ждёт администрация города, пока искусают кого-то и информация попадёт на федеральные каналы? Речь идёт о дворах по ул. Астраханской д.192,195,190,188, ул. Рылеева, д.73,75. Прошу вас уточнить временные рамки по решению данного вопроса. В противном случае будем выходить на президента, — написали жители на сайт губернатора.

Стоит отметить, что тамбовчане неоднократно жалуются на собак — кто-то из животных агрессивный, а кто-то из бродячих не кусает «до поры-до времени». В прошлом году следователи объявили о проверке после массовых сообщений жителей о собаках, власти Тамбова пообещали построить приют. Тем временем стаи собак продолжают ютиться возле детсадов, школ и других важных учреждений.

На вышеозвученную жалобу администрация Тамбова дала ответ. Решения, которое могло бы обезопасить жителей, на данный момент не предложили. Вместо этого городские власти сообщили, что для решения проблемы необходимо внести изменения в документ, а будут ли они вноситься или нет — не указано.

— Для решения поставленного вами вопроса требуется внесение изменений в Решение Тамбовской городской Думы от 25.12.2019 № 1204 «Об утверждении Положений об органах администрации города Тамбова Тамбовской области с правами юридического лица и признании утратившими силу отдельных решений Тамбовской городской Думы Тамбовской области» и другие мероприятия по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, — такой ответ дала городская администрация.

Фото: «АиФ»/ Александр Дьяков