Жители города Тамбова, ведущие активный и здоровый образ жизни, всё чаще жалуются на низкое качество городских спортивных площадок, в частности, баскетбольных. Несколько таких жалоб горожане разместили на сайте прямой лини с врио администрации Тамбовской области Максимом Егоровым.

Большая часть нареканий вызывает некачественное покрытие, которое через полгода изнашивается и превращается в «рваные куски резины», а также кольца, которые, по словам тамбовчан «сделаны отвратительно», из-за чего им самим приходится снимать их и варить по-новому на собственные средства. Граждане обращаются к первому лицу области с просьбой обратить внимание на проблему. В жалобах упоминаются площадки в парке «Олимпийский», у спортивной школы на ул. Володарского и у школы № 36.

На обустройство баскетбольных площадок и других спортивных объектов расходуется много бюджетных средств, открытие таких объектов всегда освещается ведущими СМИ региона, однако, как выходит из описанных выше проблем, которые вскрываются в ходе их эксплуатации, открываются такие объекты вовсе не ради того, чтобы сделать спорт и здоровый образ жизни доступным для населения. Если через полгода или год, из-за плохого качества спортивное оборудование приходит в негодность, то получается, что при строительстве были допущены нарушения, а бюджетные средства потрачены почти впустую.