Тамбовчане обеспокоены ростом цен на хлеб. По словам одной из жительниц города Тамбова, мучные изделия подорожали с началом лета.  

Татьяна Миронова обратилась на «Прямую линию» Александра Никитина. В своём письме женщина сообщила, что с 1 июня батон «Тамбовский» стал стоить 35 рублей вместо 33 рублей, а хлеб «Солодовый» — 33 рубля вместо 31 рубля. В обращении тамбовчанка попросила пояснить причину подорожания социально значимого продукта.

Администрация города Тамбова, в свою очередь, отметила, что стоимость продовольственных товаров не регулируется государством. Вмешательство допустимо лишь при 30-процентном увеличении цены социально значимых продуктов.

«В случае, если в течение тридцати календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит тридцать процентов, Правительство Российской Федерации в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на срок не более чем девяносто календарных дней», — из ответа администрации Тамбова.

Также в администрации города прокомментировали, что рост цен на отдельные позиции по хлебобулочным изделиям произошёл из-за повышения стоимости закупочного сырья для производства.

Анфиса Немтинова