Жителей города Тамбова беспокоит вырубка деревьев в Пригородном лесу. Своими опасениями на сайте «Прямая линия» Александра Никитина поделилась тамбовчанка Мария Михайловна.

«В Пригородном лесу происходит тотальная вырубка леса. Говорили, что будут вырубать только старые деревья, но валяют все подряд. Это дикий лес, никто его не сажал, но, несмотря на это, вырубка все же идет», — рассказывает Мария Михайловна.

На заявление жительницы последовал ответ из регионального управления лесами. Женщине сообщили о проведении осмотра места рубки на предмет выявления нарушений требований профильного законодательства. В ходе осмотра была дана оценка качеству вырубаемых деревьев. Согласно ответу, рубка в лесу являлась выборочной и санитарной – это подтверждается результатами лесопатологических обследований.

В Управлении отмечают, что в квартале 98 Пригородного участкового лесничества участок представлен в аренду по результатам открытого аукциона (срок аренды составляет 49 лет). На площади планируется организовать комплекс отдыха и оздоровления «Сказочный лес», который должен стать самым крупным на территории Черноземья.

«Использование арендованного лесного участка осуществляется на основании проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной экспертизы на предмет соответствия нормам законодательства Российской Федерации, целям и видам освоения лесов, предусмотренных проектом освоения лесов, договору аренды лесного участка, лесохозяйственному регламенту лесничества, лесопарка, лесному плану субъекта Российской Федерации (ст. 89 ЛК РФ). ООО «Мир приключений» планирует организовать на указанном участке самый крупный в Черноземье детский семейный круглогодичный комплекс отдыха и оздоровления «Сказочный лес», — сообщают в Управлении.