Несмотря на федеральные и региональные запреты, тамбовчане продолжают посещать парки и зоны отдыха. Как выяснилось, пребывание на лавках для многих тамбовчан оказывается дороже собственной безопасности.

Рейдовые мероприятия проводятся правоохранительными органами регулярно. На днях сотрудники полиции  и представители администрации Тамбова проверили Олимпийский парк. В любимом месте отдыха на севере города посетители были. Просьбу покинуть рекреационную зону соблюли не все. Нарушителям, которые предпочитают оставаться в парках вопреки правилам,  выписывают извещение о явке в городскую администрацию в городскую администрацию. Обоснование – статья 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». По аналогичным правонарушениям в Тамбове составлено уже 270 протоколов. Непослушание обходится дорого: штрафы варьируются от одной до тридцати тысяч рублей.

Эдуард Усков, главный специалист комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающий среды администрации города, отмечает, что цель рейдов – не привлечение к административной ответственности, а социальный порядок.

Анфиса Немтинова