Сюжет о тяжёлых жилищных условиях тамбовчан вышел на «Первом канале». Как выяснилось, немыслимая обстановка царит в самом центре Тамбова.

Речь идёт о доме №49 по улице Максима Горького. На телепередачу пришли жильцы нескольких корпусов дома. Они рассказали, что дом построен ещё в 1908 году, несколько лет назад его признали  аварийным. Несущая стена здания лопнула – дом сдерживает лишь газовая труба. Температура в помещении зимой равна лишь восьми градусам. По откровению тамбовчанки Любови Шершеневой, ходить дома в холодное время года приходится в ботинках и куртке. В самом помещении сыро – на стенах появилась плесень.

«У ребенка даже начались проблемы со здоровьем из-за сырости. Каждый год обращаемся к власти, толку нет. Надеюсь, нас когда-нибудь услышат», — отметили в семье Шершеневых.

Горожане рассказали, что как альтернативу им предлагали маневренный жилой фонд. Однако от него тамбовчане отказались, посчитав условия проживания  не лучше, чем в их квартирах. 

Подобную ужасающую обстановку описали и жильцы дома №10 по улице Ленинградской. При этом их дом даже не состоит в реестре аварийных.

Жильцы обоих домов надеются на расселение в дома с нормальными условиями для жизни. Нахождение в помещениях с неудовлетворительным состоянием каждый день грозит жизни и здоровью людей. После известий о программе заместитель главы администрации Тамбова Владимир Сыщиков сообщил, что дом №49 по улице Максима Горького расселят в следующем году.

«Сорок девятый дом был признан аварийным в 2016 году, и вошел в программу по расселению с 2019 по 2025 год. Но на этот дом будут выделены дополнительные источники финансирования и жильцы в 2021 году будут расселены», — приводит слова Владимира Сыщикова ИА «Онлайн Тамбов.ру»

Проверкой изложенных фактов горожанами займутся в следственных органах СУ СК РФ по Тамбовской области. В процессе контрольных мероприятий будет дана оценка действию или бездействию должностных лиц.

Анфиса Нармацкая

Фото: hraniteli-nasledia.com