Застройщик объекта по улице Андреевской, 33Е города Тамбова привлечён к административной ответственности. Причиной стал самовольный снос здания магазина, который признали правонарушением.

Отметим, первоначально региональное управление градостроительства и архитектуры факт нарушений отрицало. Изменение позиции профильной структуры совало с  очередной жалобой жителей и огласки происходящего в СМИ.

На территории ещё и действует сервитут, но на этой закрывают глаза.

«Вначале застройщик уничтожил дворовую территорию (были зеленые насаждения, лавочки, клумба и так далее), самовольно снёс здание магазина для дальнейшего строительства торгово-офисного здания. Причём работы проводятся на территории, где в 2000-х годах был установлен сервитут для прохода и проезда жителей домов № 33 и 33А по улице Андреевской и № 2 по улице Уборевича. Но сервитут чиновники упорно игнорируют, как будто его нет», — рассуждает Артём Александров, депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ.

На самой площади, где проводятся строительные работы, действует охранная зона свечного завода – её утвердили в 2017 году. Как рассказывает Артём Александров, один из основных вопросов градозащитников — можно ли вообще что-то строить на данной охранной территории?

Спорную ситуацию жители намерены разрешить в суде, горожан поддержит адвокатское бюро «Селиверстов и партнеры». Выдачу разрешения на строительство планируют обжаловать.