Среди тамбовчан участились жалобы на несвоевременную уборку территорий от снега, а то и вовсе на её отсутствие. Как отметил депутат Тамбовской гордумы от КПРФ Артём Александров, в его адрес продолжают поступать обращения жителей по этой теме. Кроме того, нередко жалобы на уборку общественных территорий от снега можно заметить в соцсетях.

Большинство тамбовчан высказывают недовольство по поводу того, что по тротуарам практически невозможно идти, пешеходная зона во льду, сверху припорошена снегом, такие участки особенно опасны. Тем временем автомобилисты отмечают, что из-за снежных сугробов дороги заметно сузились, машины не могут разъехаться. Нередки жалобы и на неубранные дворы.

– Городские службы, учреждения независимо от форм собственности обязаны обеспечить ежедневную очистку и уборку от снега и льда (до твердого основания), что сегодня мы не наблюдаем, – говорит Александров.

По мнению депутата, есть объективные причины сложившейся ситуации: нехватка специализированной техники для уборки городских территорий и порой откровенная безалаберность отдельных автомобилистов, которые, несмотря на просьбы служб, не убирают машины для уборки дворов. 

Отметим, что при обсуждении городского бюджета на 2022 год в гордуме Артём Александров поднимал эту тему, интересуясь,  заложены ли денежные средства на поддержку муниципальных предприятий и учреждений, в том числе МБУ «Спецдорсервис» для закупки новой техники. Однако ответ поступил отрицательный.