За покушение на дачу взятки (часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 291 УК РФ) 36-летний житель города Тамбова предстал перед судом. Преступный инцидент случился в июне прошлого года.

Как установили следствие и суд, фигурант управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения. Его остановил сотрудник ДПС и пригласил в патрульный автомобиль с целью составления протокола об административном правонарушении (мужчина пытался отказаться от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).Тогда водитель начал демонстрировать наличие денежных средств на карте. Он начал просить сотрудника ДПС не оформлять административные материалы и предлагал за это вознаграждение. Упрямого мужчину не остановили даже предупреждения инспектора ДПС об уголовной ответственности за взяточничество. Позже, узнав номер телефона данного сотрудника, фигурант перевёл на счёт данного сотрудника 31 тысячу рублей. Средства предназначались на «урегулирование вопроса». О незаконных действиях мужчины инспектор ДПС сообщил вышестоящему руководству и в дежурную часть.

В итоге мужчину наказали штрафом суммой 150 тысяч рублей, также были конфискованы средства, предназначавшиеся в качестве взятки.

Доказательства по уголовному делу собирал следственный отдел по Октябрьскому району города Тамбова СУ СК РФ по Тамбовской области.