За гибель случайного прохожего 42-летний тамбовчанин осужден на 7 лет лишения свободы исправительной колонии строгого режима. Мужчину признали виновным по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

К конфликту между потерпевшим и осужденным привёл случай в апреле этого года. Виновный и его приятель ехали на рыбалку – во время поездки  по Рассказовскому шоссе они услышали оскорбления от идущего мимо пешехода со своей супругой. Как выяснилось, мужчина был недоволен, что велосипедисты проехали очень близко и чуть не задели его и супругу. Вместо цивилизованного разрешения ситуации осужденный предпочёл разобраться с пешеходом и избил его. После избиения виновный сел на велосипед и уехал.

Случившееся не могло пройти бесследно для здоровья потерпевшего –мужчина плохо себя чувствовал, ему потребовалась госпитализация  в медицинское учреждение. От черепно-мозговой травмы, полученной во время избиения, пострадавший скончался через день.

Сбором доказательств по делу занимался Ленинский межрайонный следственный отдел города Тамбова СУ СК РФ по Тамбовской области. Дело рассматривали в суде с участием присяжных заседателей.

Анфиса Нармацкая