Советский районный суд Тамбова рассмотрел иск горожанина к МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» и администрации города Тамбова. Житель областного центра требовал компенсацию за нанесённый ущерб его автомобилю.

Мужчина припарковал машину возле жилого дома, на одной из улиц города Тамбова. Через некоторое время на транспорт упало сухое дерево. Как показало экспертное исследование, восстановительный ремонт автомобиля без учёта износа составил 100 тысяч 200 рублей.

Вообще, за содержанием дворовых территорий следят управляющие компании многоквартирных домов. Однако участок, где повалилось дерево, является муниципальным, а значит, и ответственность несёт муниципалитет.

«Территория, на которой упало дерево, относится к дворовой, в силу пп. Е п. 2 и п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, п. 1 ст. 161 ЖК РФ, ответственность за причиненный ущерб возлагается на управляющую компанию, но так как земельный участок сформирован  по отмостке дома и земля, где произрастало проблемное дерево, является муниципальной, то отвечать должен муниципалитет.  Бремя по содержанию и уходу за насаждениями на земельном участке несет собственник, в данном случае администрация Тамбова», — из решения суда.

По итогам разбирательства  суд удовлетворил требования автомобилиста и обязал возместить ему денежные средства за ремонт машины. Администрация города Тамбова должна компенсировать жителю областного центра:  материальный ущерб- 100200 рублей, расходы на оценку ущерба — 4000 рублей, расходы по оплате услуг представителя — 10 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины — 3204 рублей.

Анфиса Немтинова