Жителей города Тамбова ожидает изменение тарифов на водоснабжение и водоотведение. Новые цифры появятся в платёжках из-за другого оператора –  им стало ООО «ККС».

Речь идёт о решении по спорной концессии, которое было принято депутатами гордумы в марте текущего года. Документ одобрили все фракции, кроме КПРФ. Вопросы по концессии и соответствующему повышению тарифов возникали у горожан.

Как известно, за первые четыре года в общей сложности рост водного тарифа составит около 50%. Сейчас, например, куб воды, поставляемой «ККС», равен 23,34 рублям, то в 2025 году плата за куб повысится до 33,67 рублей (в дальнейшем также ожидается увеличение). Аналогичная картина возникнет и с водоотведением: сейчас оно составляет 21,74 рублей за куб, а в 2025 году уже возрастёт до 34,86 рублей и дальше будет повышаться.

Депутат-коммунист, председатель комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ Артём Александров не исключает, что плата за водоснабжение и водоотведение уже в текущем году может составить около 15% (отметим, общая платёжка должна вырасти на 6,3%). Народный избранник считает, что основной вклад в модернизацию сетей внесут сами тамбовчане.

«И еще разговоры о том, что компания вложит 4,1 млрд. рублей, а инвестиции в основные фонды за период действия концессии составят 8,8 млрд. рублей, считаю от лукавого. Именно горожане за счет значительного повышения тарифов на воду и водоотведение в конечном итоге заплатят за ремонт сетей», — утверждает Артём Александров.

Председатель комитета гордумы по ЖКХ не оставил в стороне финансовый аспект: выручка АО «ТКС», теперь уже прошлого оператора, в минувшем году составила 809 млн. рублей. Артём Александров подчёркивает, что система водоснабжения и водоотведения нуждается в полномасштабных ремонтных работах.

«И не за все должны платить горожане, бюджет также обязан участвовать в софинансировании работ. Инициатива о возвращении водоканала под контроль города не теряет своей актуальности», — заявил Артём Александров.