Тарифы на коммунальные услуги увеличатся в городе Тамбове. Однако вместо 7,6% рост составит 6,3%, такое решение было принято депутатами гордумы.

Уменьшение ранее предложенного индекса обсуждали депутаты Тамбовской городской Думы, в частности вопрос поднимался на двух заседаниях комитета Думы по ЖКХ. Напомним, одной из причин повышения тарифов является инвестпрограмма, которая подразумевает модернизацию АО «ТКС» сетей водоснабжения и водоотведения. Так, например, коммунальный ценник на питьевую воду станет выше на 15%.

Председатель комитета гордумы по ЖКХ, руководитель фракции КПРФ Артём Александров не поддержал рост тарифов для реализации инвестпрограммы АО «ТКС». По его мнению, деятельность компании вызывает большие вопросы, особенно на примере последних лет.

 «Исходя из 17-летнего опыта взаимодействия с АО «Тамбовские коммунальные системы», мы видим, что компания систематически не исполняет свои обязательства. Она должна городу более 60 млн. рублей за аренду муниципального имущества, коллектор на улице Гастелло не был отремонтирован в обозначенные сроки, вызывают вопросы взаимоотношения с материнской организацией «РКС», речь может идти о выводе средств, «ТКС» не взяли на себя ответственность за массовое отравление жителей города после аварии на улице Урожайной, хотя есть решение суда и многие другие аспекты», — рассуждает Артём Александров.

Позиция депутата-коммуниста неизменна: Артём Александров считает, что город должен контролировать работу Водоканала, а, следовательно, предприятие должно находиться в руках муниципалитета.

«Водоканал должен принадлежать городу, и целесообразно двигаться именно в этом направлении. Кроме того, необходимо пересматривать программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города, чтобы города также участвовал в софинансировании», — считает Артём Александров.