Телефонные мошенники похитили у жительницы г. Тамбова 1959 года рождения 884 тыс. рублей. Жертве дистанционного мошенничества позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Затем незнакомец сообщил женщине о несанкционированной попытке снятия денег с её счёта, которое якобы имело место, и что во избежания списания средств со счёта ей надо сделать перевод на «безопасный» счёт, который указал мошенник.

Несколько аналогичных случаев произошли в Тамбове и Рассказове. Потерпевшим также позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. В результате 70-летняя пенсионерка из Тамбова перевела мошенникам 232 тыс. рублей, а мужчина 1974 года рождения — 444 тысячи. Днём ранее в Рассказово 44-летняя жительница перевела мошенникам более 800 тыс. рублей, из которых 500 тыс. были её личными сбережениями, а 300 тыс. — взяты в кредит.

Во избежания подобных ситуаций необходимо помнить, что сотрудники банка не звонят клиентам с предложением перевести их деньги на «безопасный» счёт, тем более этого не делают сотрудники правоохранительных органов.