В селе Тулиновка Тамбовского района местная администрация намерена окончательно решить вопрос о передаче территории больницы в центре села РПЦ. Само медучреждение подлежит переносу в другое место.

Этой истории уже не один год. Местные жители уже не знают, к кому обращаться за помощью. Когда-то в Тулиновке была полноценная участковая больница. Сейчас медицинское учреждение по факту превращено в ФАП, а на его землю вот уже несколько лет как положила глаз Тамбовская епархия. Дела милосердия по отношению к больным сельчанам церковников не заботят — они заявили о намерении возродить здесь стоявший когда-то на этом месте женский монастырь и построить паломнический центр.

Для больных предлагают открыть медпункт на окраине села. Нынешняя больница занимает территорию в 28 соток с автостоянкой и всеми инженерными коммуникациями. Участок, предложенный администрацией села в качестве альтернативы, почти в 5 раз меньше.

Жители обращались в разные органы власти. Последнее обращение собрало более 900 подписей. Пару лет назад проводился народный сход, на который приглашали депутатов от КПРФ. Тогда на время спорный вопрос был отложен. Сейчас, после того, как местные власти объявили о своём намерении решить вопрос с ликвидацией больницы, местные жители обратились к депутату-коммунисту Артёму Александрову, имеющему добрую репутацию защитника прав граждан в их противостоянии с чиновничьим произволом.

«Возникает вопрос к региональным и местным властям, сколько еще можно наплевательски относиться к мнению местных жителей, которые элементарно хотят достойных условий для жизни?» — задаётся вопросом по этому поводу депутат Александров.

Новость разошлась по соцсетям, и народ уже активно высказывает своё мнение. Подавляющее большинство комментариев поддерживают сторону местных жителей в пользу сохранения больницы.

Многие справедливо замечают, что церковь в Тулиновке уже есть, и предлагают паломнический центр строить на пустыре, т.к. больница людям нужнее, тем более в центре села.