Образовавшийся микрорынок в районе улицы Чичерина и внутриквартального проезда в сторону ТЦ «Апельсин» принёс не только возможность быстрых покупок для жителей близлежащих домов, но и вызвал ряд вопросов. Беспокойство тамбовчан дошло до коллективного собрания подписей.

На сайте «Прямая линия» Александра Никитина обратившийся горожанин Сергей отмечает затор автомашин, который появляется из-за месторасположения передвижных торговых точек. В итоге пешеходам и местным жителям, как рассказывает заявитель, пришлось потесниться: часть территории, привычная для парковки и пешеходной зоны, оказалась занята.

«Из-за него (прим. ред. – микрорынка) на данном перекрестке постоянный затор автомашин! Транспорт с трудом разъезжается! Рынок стоит в четырех метрах от четырехполосной проезжей части! Торговые ряды, не стесняясь, размещают на пешеходных дорожках, газонах, стоянках! Парковки, предназначенные для жителей близлежащих домов, а также для посетителей близлежащих стационарных точек торговли и банка, заняты «передвижными складами для уличной торговли» (машины с арбузами, дынями и т.д.)», — пишет тамбовчанин Сергей.

Ещё один аспект, волнующий горожан, — чистота и отсутствие антисанитарии (особенно, в период всё ещё «живущего» Covd-19, хоть и идущего на спад). В своём обращении заявитель указал, что рядом с микрорынком нет биотуалета и рукомойника. Среди подписавшихся в приложении под просьбой о принятии мер – 58 человек. 

Администрация города Тамбова, в свою очередь, отметила, что профильный комитет занимается налаживанием и упорядочиванием работы рынка. В качестве меры по работе с продавцами была проведена беседа, а по поводу фактов нарушения Правил дорожного движения жителям посоветовали обратиться в ГИБДД.

Анфиса Немтинова