После нашей публикации о жалобах жителей на запах вблизи птицефабрики в Токаревском районе представители ОАО «Токаревская птицефабрика» связались с редакцией «ПРАВО68». По их словам, они строго следят за соблюдением всех норм и правил с целью исключения какого-либо негативного воздействия на окружающую среду, а также пообещали предоставить в редакцию дополнительную информацию на этот счёт. На момент публикации такая информация в редакцию не поступила.

Напомним, жители Токаревского района обратились в редакцию «ПРАВО68» с просьбой о помощи. Проблема в сильном запахе, доносящемся с производственных площадок Токаревской птицефабрики. В редакцию написал Олег Котенев, который уверяет, временами запах настолько сильный, что невозможно открыть окна в доме.

Согласно последней проверки Росприроднадзора на которую ссылался заявитель ОАО «Токаревская птицефабрика» допускаются нарушения п. 3 ст. 19, п. 2 ст. 25 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и п. 1, 2, 3, 4, 19 Приказа Минприроды от 28 ноября 2019 года № 811, что может повлечь угрозу причинения вреда воздуху, а значит и местным жителям.

В ближайшее время мы планируем посетить Токаревский район, чтобы на месте убедиться в том, кто же прав в этой ситуации, что думают жители и какие меры предпринимает предприятие, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду.

Как и обещали, мы будем следить за развитием событий и обязательно расскажем обо всем читателям.