Общественники и жители Токаревского района бьют тревогу насчет пометохранилища близ р.п. Токарёвка, которое создает немало хлопот местным жителям. Граждане обратились с заявлением к прокурору Тамбовской области Александру Гулягину.

По этой части необходимо проводить проверку, но даже при визуальном осмотре можно констатировать, что часть требований к складированию помёта руководством грубо нарушается. Учитывая, что нарушения производятся ежедневно и круглогодично в течение многих лет и в колоссальных объёмах, трудно представить, какой ущерб это может нанести окружающей среде. Экологи надеются, что прокуратура сможет дать этим действиям надлежащую правовую оценку, и побудить руководство фабрики к исполнению природоохранного законодательства.

Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что экономя на технологиях утилизации и переработки отходов, ОАО «Токарёвская птицефабрика» продолжает скупать в других регионах страны активы в той же отрасли хозяйства.

За последние время фабрикой через процедуру банкротства фактически были приобретены активы мясоперерабатывающего комбината в Кетченеровском районе республики Калмыкия, в зоне интересов оказалась Тимашевская птицефабрика в Самарской области, комбикормовый завод в Бугульминском районе Татарстана. Вместе с тем и долговые обязательства самой «Токарёвской птицефабрики» растут, на сегодняшний день они исчисляются уже миллиардами рублей.

Эксперты отмечают опасность того, что ОАО «Токарёвская птицефабрика» станет испытывать проблемы с ликвидностью.