Торговля бестабачными никотиновыми смесями и составами для «самозамесов», испарителей, вейпов, айкос становится по ту сторону закона. Данные изделия не попадают под категорию продукции на основе табака,  так как его создатели грамотно устраняют препятствия в формулировках, а жертвами такого товарооборота становятся подростки – купить смесь и состав можно практически в любом торговом центре.

На сайт губернатора Тамбовской области Александра Никитина поступило обращение с просьбой принять срочные меры вопросу ограничения продажи подобных веществ. Легальными они считаться не могут.

«Для понимания ситуации приведу пример. Специально купил одну упаковку этой смеси. На упаковке этого «бестабачного снюса» написан вес — 13 грамм. В пачке 17 паков. Получается один пак примерно — 0,76 грамма. Крепость на упаковке указывается в миллиграммах никотина на грамм веса (мг/г). В данном случае это 100 мг/г веса. Итого 0.76г вес одного пака умножаем на крепость 100 мг = 76 мг никотина крепость одного пака. ОДНОГО!!!» — рассуждает Вячеслав Дмитриев.

Такую дозу можно назвать смертельной. Ведь в среднем «летальная порция» рассчитывается 1 мг никотина на 1 кг веса человека. Пак никотином 76 мг способен убить физически крепкого взрослого или двух детей весом  по 38 кг. Последние на ряду с подростками являются главными потребителями этого яда. Благодаря рекламе в буквальном смысле поглощение таких веществ становится модным.

«Это можно увидеть по группам в соцсетях и ютубе. Это у них считается круто и они подражают друг другу. На спор «закидывают» по несколько паков. Сейчас данную тему так же активно за деньги продвигают в интернете молодёжные блогеры. Их основная аудитория это дети! Понятно, что большинству взрослых и детей часто становится нехорошо ещё до фатальных последствий и они выплёвывают этот пак на этапе тошноты или головокружения. Но вот случай смерти ребёнка в России уже есть, а случаев отравления достаточно много», — утверждает Вячеслав Дмитриев.

Вот только доказать связь отравления с никотином достаточно сложно. Он способен быстро «улетучиваться» из организма. Даже если ребёнка эти последствия обойдут стороной, будет другое — сильная зависимость, ведь доза никотина за одно применение превышает сигаретную в 20-40 раз. 

Сейчас такой товар под 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не попадает, а соответственно, ограничить его как продукцию на основе табака нельзя. Самостоятельно ограждать детей от опасности далеко не всегда представляется возможным. Большинство времени ребёнок проводит в школе. Потратив деньги на курительные составы и смеси, некоторые подростки желают выделиться, быть круче среди ровесников. И сложно ли это, когда атрибут «классности» продаётся почти на каждом шагу?!

Активные граждане говорят о том, что следует принимать ограничивающие законы на локальном уровне. В некоторых регионах такие проекты близки к реализации (например, Вологда). Многие родители готовы помогать, встречаться с представителями соответствующих служб, всячески содействовать им. 

Однако администрация города Тамбова считает иначе, согласно ответу на обращение Вячеслава Дмитриева:

«Органы местного самоуправления не наделены действующим законодательством полномочиями по принятию муниципальных нормативных правовых актов в части установления дополнительных ограничений при реализации и потреблении табака».

В настоящее время речь идёт о рассмотрении  в регионе проекта закона, свёртывающего лишь использование в общественных местах вейпов и их аналогов. Законопроекты «Об установлении ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина» и «О внесении изменений в Закон Тамбовской области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» находятся пока что в стадии разработки. Обсуждать их будут в 2020 году.