Жилищные условия являются одним из самых важных факторов комфортных условий жизни человека. По данным Тамбовстата, доля комплексно благоустроенного жилья в Тамбовской области составляет — 69,4%  от  общей площади жилищного фонда.

Критерием благоустроенности явилась одновременное оборудование жилья:  водопроводом, водоотведением (канализацией), отоплением, горячим водоснабжением, газом и напольными плитами. В регионе не оборудовано водопроводом 20,6% жилищного фонда, водоотведением – 24,4%, отоплением – 7,1%, горячим водоснабжением – 30,2%, газом — 8,1%. По информации Росстата по Тамбовской области, уровень благоустройства жизни в селе наблюдался ниже, чем в городе.  

Случается и такое, что жителям отключают коммунальные услуги. В селе Донское Тамбовского района по улице Молодёжная в многоквартирных домах в 2019 году была отключена горячая вода, якобы предоставлять коммунальную услугу экономически нецелесообразно.  Возобновление подачи не предусмотрено. Для этой цели в Донском сельском совете не хватает средств. Нет финансов и на водоотведение. Канализационные стоки, стекающиеся по рельефу от жилых домов, — привычное явление.

В другом населенном пункте Тамбовского района на Раде жители десятилетия живут на железнодорожной станции без газа, удобств, горячей воды.

«Купаемся в тазах. Воду подогреваем, потому что здесь только холодная. Для стирки таскаем воду вёдрами. Удобств тоже нет», — рассказывают местные жители.

Фото на превью – удобства жителей станции Рада

Анфиса Немтинова