Обманутые дольщики с Коммунальной, 46 города Тамбова пикетировали здание областной администрации с лозунгом «Три года вранья! Где ключи от квартир?». Дольщики устали от того, что представители власти их не слышат, а обманувший их Геннадий Берстенев не привлечён к ответственности.

Застройщик ООО «Элитстрой» обнадёживает дольщиков уже третий  раз. В настоящее время подходит очередной официальный срок сдачи дома, намеченный на первый квартал 2020 года. Однако прекратившиеся в 2019 году строительные работы так и не возобновились. В доме элементарно нет систем водоснабжения, электричества, отопления, утепления, лифт не установлен, лоджии и балконы в помещении не застеклены.

Наше издание «ПРАВО68» писало о том, что дольщики начали решать проблему на федеральном уровне. Они обратились в АО «Дом РФ». Разрешить вопрос в правовой организации пока не удалось в связи с крупным долгом застройщика (размер задолженности «Элистроя» составляет 14 млн. рублей). Осложняет ситуацию и то, что пристройкой проблемной дома является коммерческая недвижимость. Содействие «Дома РФ» возможно лишь в том случае, когда офисные здания будут исключены из проекта.

Банкротство застройщика собственными силами обманутые дольщики не рассматривают. Инициатива потребует больших денежных и временных затрат, а ждать дольщики уже не могут. Несколько лет они и так вынуждены нести огромное финансовое бремя, оплачивая ипотеку, аренду съёмного жилья, а у многих в это время на иждивении дети, инвалиды. Денег попросту не хватает.

«Бездействие Берстенева и власти приводит к тому, что мы вынуждены ишачить на трёх работах без выходных. Выплачивая ипотеку впустую, снимая квартиры, мы из месяца в месяц угробляем своё здоровье и нервы», — заявляют обманутые дольщики.

Напомним, ранее обманутые дольщики выдвинули требование лишить Геннадия Берстенева депутатского мандата и рассмотреть поведение «почётного гражданина Тамбова» на заседании Тамбовской городской Думы. По сообщению  инициативной группы, встреча обманутых дольщиков с Геннадием Берстеневым состоится 17 марта.