В Государственную инспекцию труда Тамбовской области многократно выросло количество обращений. Вопросы связаны с невыплатой заработной платы, принудительными отпусками без содержания, увольнениями.

По словам заместителя начальника инспекции Ольги Артамоновой, ежедневно поступает больше сотни звонков. На «горячую линию» ищущие помощь люди обращаются даже ночью. Помимо этого, поток писем приходит на электронную почту.

В условиях самоизоляции было разрешено трудиться дистанционно, а предприятия, продолжающие выполнять работу, были обязаны соблюдать санитарно-гигиенические нормы. По поступившим сигналам трудовая инспекция проводит проверки, при первом подтверждении нарушения работодателям выдаются предостережения. Соответствующие меры приняты в отношении 54 организаций. В случае повторения нарушения следует предписание и суд. Пока наказания достаточно лояльны, однако если работодатели не будут придерживаться ограничений, с них будут взыскиваться штрафы от 30 тысяч рублей.

Как пояснила Ольга Артамонова, зарплата в период самоизоляции должна выплачиваться сотрудникам в полном объёме. Зарплата тех, кто работает сдельно, согласно законодательству, рассчитывается по средней зарплате за прошлый год. Для тех, кто не должен был выходить на работу, но вышел, надбавки к зарплате не предусмотрены. Поощрить за это работодатель может на своё усмотрение.

Для решения трудовых споров, неясные рабочих вопросов можно обратиться в инспекцию труда через электронный ящик, личный кабинет на портале «Госуслуги». Несмотря на то, что плановые проверки приостановлены, мониторинг выплаты зарплат ведётся постоянно. Информация от государственных органов и СМИ – повод для проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Телефоны «горячей линии» Государственной инспекции труда в Тамбовской области: +7(915) 862-00-68 (круглосуточный), (4752) 58-02-61(4752) 58-36-19.

Ряд вопросов по «коронавирусной ситуации» разъяснил Роструд. Информация доступна по ссылке: https://rosmintrud.ru/docs/1370.

Анфиса Немтинова