Материалы уголовного дела в отношении 33-летнего бывшего зама главы города Тамбова Юрия Зарапина переданы в Ленинский районный суд города Тамбова для рассмотрения по существу. Ему вменяется коррупционное преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии УФСБ по Тамбовской области с июня по октябрь 2018 года и с мая по ноябрь 2020 года Ю. Зарапин и ещё трое лиц были причастны к хищению 7,2 млн рублей бюджетных средств при демонтаже дорожного полотна. Юрий Зарапин на тот момент занимал должность главы Дирекции городских дорог. Другими подозреваемыми проходят генеральный директор ООО «Стройинжиниринг» Дмитрий Попов с двумя подчиненными работниками Иваном Крайним и Вадимом Пакиным.

В феврале 2021 года Юрий Зарапин стал заместителем главы администрации города Тамбова, возглавив комитеты градостроительства и землепользования, дорожного хозяйства и транспорта, а также административный комитет. В марте 2021 года он был задержан и помещён под стражу. Несколько раз суд оставлял главного фигуранта под арестом.

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение. Сам обвиняемый вину признаёт лишь частично.