С ноября 2021 по февраль текущего года генеральный директор строительной фирмы ООО «Компания Козерог» не выплачивал заработную плату 117 сотрудникам. По данным следствия, общий долг по оплате труда составила более 13 млн рублей. В отношении П.Горбунова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы).

В процессе расследования удалось установить, что средства с расчётного счёта компании в рассматриваемый период расходовались на цели, более поздней очерёдности удовлетворения. В настоящее время в рамках следствия проводится судебно-бухгалтерская экспертиза, изучается финансовая документация. Следственные органы обещают предпринять меры по восстановлению нарушенных трудовых прав сотрудников.

Ещё одно уголовное дело по той же статье в отношении Горбунова возбуждено в связи с задолженностью по зарплате работникам компании «Жилищная инициатива − 5», также принадлежащей обвиняемому.

Павел Горбунов является руководителем нескольких фирм, которые тоже имеют задолженности, и в настоящее время проходят фигурантами дел о банкротстве. Так, к уже упомянутой ранее фирме «Компания Козерог» с иском обратился Сбербанк с общей сумой претензий на 318 млн рублей. У другой компании Горбунова «Жилищная инициатива − 5» имеется задолженность перед ФНС в размере 17,5 млн рублей, а долг ООО УК «Новый день» перед Сбербанком составляет примерно 239 млн рублей.