По нереабилитирующему основанию прекращено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) в отношении генерального директора строительной фирмы ООО «СЗ Компания Козерог» Павла Горбунова. Причиной закрытия дела стало погашение задолженности по оплате труда перед сотрудниками компании в полном объёме в период его расследования.

Причиной задолженности в размере более 20 млн рублей перед коллективом в 117 человек, по версии следствия, стала невыплата заработной платы с ноября 2021 по март 2022 года из-за того, что предназначенные для оплаты труда средства шли на «цели, имеющие более позднюю очередность удовлетворения».

Несмотря на прекращение уголовного дела по задолженности перед сотрудниками «Козерога» Павел Горбунов остаётся фигурантом по той же статье — о невыплате заработной платы, — но уже перед сотрудниками дугой компании, принадлежащей обвиняемому, — «Жилищная инициатива — 5». Обе компании П.Горбунова, и «Козерог», и «Жилищная инициатива — 5» находятся в стадии банкротства: первая по иску «Сбербанка», которому «Козерог» задолжал 319 млн рублей; вторая — за долги перед налоговой службой в размере 17,5 млн рублей.