В Тамбове направлено в суд уголовное дело о серии фактов мошенничества. В преступлении обвиняется 43-летняя аферистка из Ростовской области, которая проворачивала махинации с деньгами тамбовских пенсионеров, обменивая их на билеты банка приколов.

В августе 2021 года женщина совершила серию фактов мошенничества в Тамбове. Преступница под видом соцработника входила в доверие к пенсионерам, проникала в квартиры и говорила, что принесла «компенсацию» к пенсии. Женщина просила разменять крупные купюры на мелкие. Двое пенсионеров поверили аферистке и разменяли деньги, взамен мошенница вручала фальшивки и уходила.

– Еще одну тамбовскую пенсионерку Зинаиду Ивановну Герман насторожил тот факт, что социальный работник требует обмена купюр. Она отказалась совершать обмен и выпроводила гостью из квартиры, а сама тут же позвонила в полицию. Пенсионерку насторожил то, что гостья не показала удостоверение, вела себя настороженно, торопилась, а, получив отказ в обмене купюр, сразу покинула квартиру, – прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области.

Прибывшие на сигнал сотрудники полиции составили описание аферистки, провели ее розыск и задержали. Ростовчанка была доставлена в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Тамбову и опрошена. При ней полицейские обнаружили несколько пачек полиграфических изделий – 1, 2, 5-тысячные купюры. По словам аферистки, она приехала в Тамбов на свадьбу к знакомым, а билеты банка приколов хотела в качестве шутки подарить молодым. Однако у обманутых пенсионеров полицейские нашли и изъяли 20 фальшивок с имитацией 5-тысячной купюры, это доказывает, что женщина обманывает. 

– В следственных подразделениях отделов полиции № 2 и 3 возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ «Мошенничество», позже объединенных в одно производство. В настоящее время его расследование закончено, с обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд Октябрьского района города Тамбова для рассмотрения по существу, – отметили в пресс-службе ведомства.