Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух участников (28 и 57 лет) запрещенной на территории РФ религиозной организации «Свидетели Иеговы». Они обвиняются в совершении преступления по ч. 1 ст.282. 2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, участники, несмотря на запрет организации, целенаправленно устраивали религиозные собрания, выступления и богослужения, а также собирали пожертвования и распространяли экстремистскую литературу. Помимо того, «Свидетели Иеговы» проводили инструктаж по ведению проповеднической деятельности и обучали последователей запрещённого вероучения. Отметим, что вину преступники не признали.

В ходе проводимых обысков полицейские, сотрудники ФСБ, следователи и криминалисты регионального СК изъяли у «свидетелей» электронные носители, листовки, религиозную литературу и предметы культа. Следствие собрало достаточные доказательства, позволяющие направить уголовное дело в Кирсановский районный суд Тамбовской области для рассмотрения по существу.

— Решением Верховного суда Российской Федерации от 20.04.2017 религиозная организация «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации ликвидированы в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», — уточнили в прокуратуре Тамбовской области.

Фото: СУ СК РФ по Тамбовской области