С проблемой выдачи удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» столкнулась жительница Тамбова 1932 года рождения. В защите прав в судебном порядке горожанке помогает прокуратура.

Изначально женщина обращалась в региональное управление социальной защиты и семейной политики, но получила отказ. Тамбовчанка предоставляла протокол опроса свидетелей, которые при назначении пенсии при исполкоме в 1993 году подтвердили факт её трудовой деятельности. Речь идёт о военном периоде – с июля 1944 года по май 1945 года, тогда горожанка работала в колхозе. Архивные данные на тот момент не сохранились. В Управлении принять протокол свидетелей в качестве подтверждения отказались, сообщив горожанке, что протокол не входит в перечень документов, по которым возможна выдача удостоверения.

Однако Федеральный закон «О ветеранах» способы доказательств не ограничивает. Так, по указанию Верховного Суда Российской Федерации, подтверждение факта работы в тылу в военное время возможно с учётом свидетельских показаний в судебном порядке. Кроме того, трудовая деятельность горожанки была подтверждена ГУ-УПФР в городе Тамбове и Тамбовском районе при назначении пенсии.

Так как заявительница находится в преклонном возрасте, её интересы представляет прокуратура. В требованиях искового заявления значится признание установления факта трудовой деятельности тамбовчанки в годы Великой Отечественной войны в тылу в период 1941-1945 годов и признании за ней права на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны» (труженик тыла). Также прокуратура просит обязать Управление выдать женщине удостоверение «Ветерана Великой Отечественной войны» (труженик тыла).

Анфиса Немтинова