Финансовые пирамиды становятся очередным увлечением тамбовчан. Участвовать в денежных схемах реальные люди предлагают со стартовыми вложениями и без ограничений по возрасту. Как пояснили порталу «ПроТамбов» в УМВД, обогащение такого рода легальным не является.

Сделав начальные взносы для входа в «игру», тамбовчане ожидают продвижения по уровням. Оно осуществляется за счёт того, что одни, получив выигрыш, выбывают, а другие приходят. Жизнь пирамид, кстати, и обеспечивает прибытие бесконечных новеньких.

По опыту Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Башкирии, Кузбасса, Астраханской и Тюменской области, Дагестана, Удмуртии, Казахстана и Абхазии, где практиковались подобные игры, схемы сначала работают. Некоторые участники действительно получают выплаты, но после пика «игры» организаторы пирамид исчезают, и большинство вкладчиков остаётся ни с чем.

УМВД по Тамбовской области проводит проверку пирамид, после контрольных мероприятий будет принято процессуальное решение. Согласно статье 172.2. УК РФ «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества», создание финансовых пирамидах и участие является преступлением.

Анфиса Немтинова